Gemeindeverwaltung
Oberlangenegg
3616 Schwarzenegg

T:033 453 16 49
E:

Ressortverteilung Gemeinderat ab Januar 2024

Donnerstag, 18. Januar 2024

 

Ressortverteilung Gemeinderat ab Januar 2024

 

An der Gemeindeversammlung vom 30. November 2023 wurde Herbert Blum, amtierender Gemeinderat, als neuer Gemeindepräsident gewählt. Ebenfalls konnte an der Gemeindeversammlung der frei werdende Gemeinderatssitz neu besetzt werden. Folge dessen hat der Gemeinderat Oberlangenegg anlässlich seiner Sitzung vom 16. Januar 2024 die Ressorts wie folgt zugeteilt:

 

Präsidiales, Organisation, Finanzen

Herbert Blum, Schattloch 99 (neu)

 

Bau / Planung

Stefan Lanz, Stalden 117 (wie bisher)

 

Bildung / Soziales

Regula Oesch, Stalden 14b (wie bisher)

 

Ver- und Entsorgung

Stephan Blaser, Weier 5a (wie bisher)

 

Landwirtschaft, öffentliche Sicherheit

Gerber Michael, Hänsel 130 (neu)

 

Das aktuelle Organigramm finden Sie hier.

 

Das Vizepräsidium verbleibt bei Regula Oesch.

 

18. Januar 2024
Der Gemeinderat

« Zurück