Gemeindeverwaltung
Oberlangenegg
3616 Schwarzenegg

T:033 453 16 49
E:

Neuer Gemeinderat ab 01.07.2021 und Wiederwahl Forstkommissionsmitglieder

Donnerstag, 10. Juni 2021

An der Gemeindeversammlung vom 25. Mai 2021 standen Wahlen an, welche aufgrund der Corona-Pandemie und der deshalb angeordneten Urnenabstimmung vom Dezember 2020, verschoben wurden.

Für den per 01. Januar 2021 freigewordenen Gemeinderatssitz traf gemäss Art. 52 Bst. a ein Wahlvorschlag ein. Da nicht mehr Sitze zu besetzen waren als Vorschläge vorlagen wurde Herbert Blum, Schattloch 99, stillschweigend per 01. Juli 2021 gewählt. Der Gemeinderat Oberlangenegg freut sich auf die Zusammenarbeit und wünscht Herbert Blum viel Erfolg in seinem neuen Amt.

Die Ressortverteilung wird beibehalten und somit wird der neue Gemeinderat Herbert Blum dem Ressort öffentliche Sicherheit und Landwirtschaft vorstehen.

Auch die beiden Forstkommssionsmitglieder Peter Fankhauser, Süderenlinden 122a und Michael Liechti, Dürren 40b, konnten wiedergewählt werden. Auch ihnen wünscht der Gemeinderat weiterhin viel Erfolg und freut sich auf die Zusammenarbeit.

« Zurück